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關于《國家稅務總局關于進一步落實支持個體工商戶發展 個人所得稅優惠政策有關事項的公告》的解讀

發布時間:2023年08月03日來源:國家稅務總局辦公廳

根據《財政部?稅務總局關于進一步支持小微企業和個體工商戶發展有關稅費政策的公告》(2023年第12號,以下簡稱12號公告)的規定,稅務總局發布了《國家稅務總局關于進一步落實支持發展優惠政策有關事項的公告》(以下簡稱《公告》)。現解讀如下:

一、減半征收政策的具體規定是什么?

為貫徹落實黨中央、國務院決策部署,進一步支持發展,財政部和稅務總局聯合下發12號公告,自2023年1月1日至2027年12月31日,對年應納稅所得額不超過200萬元的部分,減半征收在享受現行其他優惠政策的基礎上,可疊加享受此項優惠政策。

二、減半征收政策的優惠力度提高了嗎?

為進一步支持發展,國家提高了政策優惠力度。自2023年1月1日至2027年12月31日,將減半征收的年應納稅所得額范圍,由不超過100萬元提高為不超過200萬元。

三、適用減半征收政策的范圍是什么?

不論是查賬征收還是核定征收,均可享受減半征稅政策。

四、享受減半征收政策是否需要辦理備案?

在預繳和匯算清繳時均可享受減半征稅政策,享受政策時無需進行備案,通過填寫納稅申報表和減免稅事項報告表相關欄次,即可享受。

五、如何申報享受減半征收政策?

對于通過電子稅務局申報的,稅務機關將自動為其提供申報表和報告表中該項政策的預填服務。實行簡易申報的定期定額,稅務機關按照減免后的應納稅額自動進行稅款劃繳。

六、取得多處經營所得的如何享受優惠政策?

按照現行政策規定,納稅人從兩處以上取得經營所得的,應當選擇向其中一處經營管理所在地主管稅務機關辦理年度匯總申報。若從兩處以上取得經營所得,需在辦理年度匯總納稅申報時,合并經營所得年應納稅所得額,重新計算減免稅額,多退少補。舉例如下:

【例1】納稅人張某同時經營A和B,年應納稅所得額分別為80萬元和150萬元,那么張某在年度匯總納稅申報時,可以享受減半征收政策的應納稅所得額為200萬元。

七、減半征收政策的減免稅額如何計算?

減免稅額=(經營所得應納稅所得額不超過200萬元部分的應納稅額-其他政策減免稅額×經營所得應納稅所得額不超過200萬元部分÷經營所得應納稅所得額)×50%。

舉例說明如下:

【例2】納稅人李某經營C,年應納稅所得額為80000元(適用稅率10%,速算扣除數1500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額2000元,那么李某該項政策的減免稅額=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250元。

【例3】納稅人吳某經營D,年應納稅所得額為2400000元(適用稅率35%,速算扣除數65500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額6000元,那么吳某該項政策的減免稅額=[(2000000×35%-65500)-6000×2000000÷2400000]×50%=314750元。

這一計算規則我們已經內嵌到電子稅務局信息系統中,稅務機關將為納稅人提供申報表和報告表預填服務,符合條件的納稅人準確、如實填報經營情況數據,系統即可自動計算出減免稅金額。

八、今年已就經營所得預繳稅款的,還能享受優惠政策嗎?

為最大程度釋放減稅紅利,今年前幾個月已就經營所得預繳稅款的,也能享受稅收優惠。具體辦法是,按12號公告應減征的稅款,在《公告》發布前已繳納的,可申請退稅;也可自動抵減以后月份的稅款,當年抵減不完的在匯算清繳時辦理退稅;12號公告發布之日前已辦理注銷的,不再追溯享受。

鏈接:《國家稅務總局關于進一步落實支持個體工商戶發展個人所得稅優惠政策有關事項的公告》(國家稅務總局公告2023年第12號)

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